Auction 852T, Lot # 147
Don Shoemaker (E.U.A., 1917 - 1990) Años 60. Charola de servicio. Elaborada en maderas tropicales. Decorada con motivos geométricos. Con etiqueta de Señal, S.A. Dimensiones: 3 x 55 x 39 cm. Don Shoemaker, probablemente el diseñador más celebrado del Modernismo mexicano en cuanto a mobiliario se refiere. Originario de Nebraska (EUA), pero amante del territorio nacional, habría de dejar su marca dentro del diseño mexicano de mediados del siglo XX. Su remarcable labor y dúctil maestría habrían de reflejarse mediante la utilización de maderas tropicales propias de su entorno; dejando entredicho su talento y su remarcable visión e innovación, acentuando la posición del género mobiliario como una forma de arte. Durante su estadía en México estableció una escuela de ebanistería en Michoacán. Estimado $ 6,000-7,500